Андрей Филонов выступил лидером перемен в Евпатории. Марафон по благоустройству придомовых территорий подходит к концу (ФОТО)

В Евпатории подходит к концу марафон по благоустройству придомовых территорий «Детский двор – счастливый город». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе евпаторийского городского отделения «Союз молодежи регионов Украины».

Как отметили в пресс-службе, организатором марафона, который стартовал в начале июня, выступил лидер местных молодых «регионалов», инициатор проекта «Новая Евпатория» Андрей Филонов.
В пресс-службе рассказали, что марафон был организован в форме конкурса на лучший двор. Так, самые активные команды, наиболее ответственно и добросовестно подошедшие к наведению порядка в своих дворах, выполнившие наибольший объем работы и преобразившие территорию, получили в подарок современные детские комплексы.
В пресс-службе уточнили, что всего в мероприятии приняло участие 47 дворов (приблизительно 172 дома), что является третьей частью всего многоэтажного жилого фонда Евпатории. В ходе марафона 14 дворов стали победителями и получили заслуженный приз. При этом осталась неопределенной судьба еще двух наград, на которые претендуют 8 дворов.
По словам Андрея Филонова, марафон был задуман и реализован как воплощение в жизнь одного из аспектов программы Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей» на местном уровне.
«Основная цель марафона – разработать и привести в действие механизм перемен в городе, основанный не на настроении местных чиновников, а на реальной самоорганизации и самоуправлении горожан. Нам удалось мотивировать людей тем, что они реально увидели результат своих усилий», – сказал главный идеолог марафона.
Андрей Филонов также отметил, что молодые «регионалы» готовы делиться своим опытом с партийными ячейками других городов и со всеми заинтересованными сторонами.
Инициатор проекта добавил, что это не первый и далеко не последний марафон, воплощенный в жизнь командой его единомышленников.
В пресс-службе напомнили, что, кроме того, в июле в рамках проекта «Новая Евпатория» в городе был создан консультационный центр «Управдом», оказывающий бесплатную помощь в организации домовых комитетов и объединений совладельцев многоквартирных домов.
«Центр оказывает любую юридическую и организационную помощь по созданию домовых комитетов и ОСМД, по управлению ими. Это следующий этап реальных перемен в городе, а также логическое и эффективное дополнение в реализации реформы ЖКХ, заложенной в программе Виктора Януковича», – сказал Андрей Филонов.