Модернизация железнодорожного узла в Симферополе обеспечит безопасность перевозок и сократит время движения поездов, – Гривковский

Модернизация пригородного железнодорожного транспортного узла в Симферополе позволит обеспечить безопасность пассажирских перевозок. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Крыма Эдуард Гривковский на совещании по вопросам модернизации узла, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, по словам Эдуарда Гривковского, модернизация узла позволит также повысить качество предоставляемых услуг и сократить время движения поездов.
«Вопрос модернизации железнодорожного узла в Симферополе крайне важен, он находится на постоянном контроле Кабинета Министров Украины и Совета министров Крыма. Уверен, что нам удастся создать современный комплекс, отвечающий необходимым требованиям, путь поездов в Севастополь станет быстрее и безопаснее», – сказал замглавы Совмина.
В ходе совещания Эдуард Гривковский заслушал информацию о выполнении поручений первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева и Председателя Совета министров Крыма Василия Джарты по реализации плана строительства нового пригородного железнодорожного узла в крымской столице и реконструкции участка пути Симферополь–Севастополь. Так, в настоящее время осуществляется строительство новых платформ, реконструкция туннелей и мостов, земляного полотна и переездов. Завершение работ на участке Симферополь–Севастополь запланировано на 15–20 октября текущего года.
Как добавили в управлении, Эдуард Гривковский сообщил, что, по предварительным расчетам Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзалiзниця», стоимость проекта строительства указанного узла оценивается в сумме 210 млн грн. В 2010 году на эти цели планируется выделить 103 млн грн. В настоящее время освоено 14,5 млн грн.
В управлении сообщили, что заместитель главы крымского правительства дал поручение ГП «Приднепровская железная дорога» регулярно информировать правительство Крыма о согласовании вопросов строительства железнодорожного узла и ходе выполненных работ.