Россиянину, угнавшему в Крыму старый «Москвич», грозит до 5 лет тюрьмы

В Крыму задержали гражданина России, угнавшего в поселке Береговое (Феодосийский регион) автомобиль «Москвич». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В отделе рассказали, что в минувшую пятницу супружеская пара из Старого Крыма приехала в поселок Береговое отдохнуть у моря, припарковав свой старенький «Москвич» возле пляжного кафе. При этом хозяин авто оставил ключи в замке зажигания. Вскоре автомобиль исчез.
Как отметили в отделе, через 15–20 минут угнанный автомобиль был замечен сотрудниками ДПС ГАИ на трассе Керчь–Симферополь. На требование остановиться водитель отреагировал и сознался милиционерам, что взял автомобиль у родного дяди, чтобы съездить в город. Никакого угона он якобы не совершал и машиной распоряжался с согласия родственника.
В отделе уточнили, что сотрудники ГАИ доставили задержанного в городской отдел милиции, куда прибыл и заявитель. Ему предъявили задержанного «племянника». Однако мужчина не признал «родственника» и сказал, что видит этого гражданина впервые в жизни.
По информации отдела, показания потерпевшего подтвердились. Так, за незаконное завладение транспортным средством 34-летнему гражданину России предъявлено обвинение. В соответствии со статьей 289 частью 1 Уголовного кодекса Украины ему грозит наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет. В настоящее время он содержится под стражей.