В Симферополе почтили память жертв депортированных из Крыма немцев (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, у закладного памятного камня жертвам депортации на перроне железнодорожного вокзала, прошел траурный митинг, приуроченный к 69-й годовщине депортации немцев из Крыма.

В мероприятии приняли участие глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Ибраим Мамутов, секретарь Симферопольского горсовета Людмила Пыхтеева, представители Республиканского общества немцев Крыма «Видергебурт» и др.
В комментарии журналистам Ремзи Ильясов отметил, что на долю депортированных народов выпало большое испытание. «Это такая боль, которую трудно передать, не испытав ее. Все депортированные граждане всегда будут об этом помнить», – сказал Ремзи Ильясов.
И добавил, что депортированные требуют особого внимания, чтобы иметь возможность полностью интегрироваться в крымское и украинское сообщество.
В свою очередь Татьяна Умрихина подчеркнула, что современное поколение не должно допустить повторения тех трагических событий, повлекших за собой гибель множества людей. «Нам нужен мир, нам нужна стабильность, чтобы поднять экономику, чтобы получить развитие и будущее для наших детей», – сказала зампред.
В ходе митинга присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего возложили цветы и венки к закладному камню.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны около 4 млн человек – представителей 20 национальностей (поляков, финнов, корейцев, немцев, чеченцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) – подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене.
Так, в 1941 году из Крыма, по некоторым данным, было выселено более 50 тыс. немцев.