Местные власти в Большой Алуште ничего не делают для улучшения экологической ситуации в селах, где закрыты пляжи, – сетуют в СЭС

Местные власти, которые отвечают за села Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (Большая Алушта), где из-за неисправного состояния очистных сооружений закрыты пляжи, ничего не делают для улучшения ситуации. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил главный санитарный врач Алушты Юрий Дорофеев.

«В селах продолжается попадание в морскую воду неочищенных сточных вод. <…> Местные власти ничего не делают», – посетовал санитарный врач.
И добавил, что при высокой температуре морской воды происходит активное размножение опасных и высокопатогенных микроорганизмов, вызывающих у людей кишечные и другие инфекции.

Как ранее сообщало КИА, очистные сооружения в селе Малореченское (Большая Алушта) находятся в нерабочем состоянии. При этом канализационные стоки сбрасываются непосредственно в море.
По словам главного государственного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, санитарная ситуация в селах Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (Большая Алушта) является критической. Уже более месяца пляжи этих сел остаются закрытыми.