Торгово-промышленная палата Крыма внесла предложения в проект Налогового кодекса Украины

Торгово-промышленная палата Крыма внесла предложения в проект Налогового кодекса Украины. Об этом сообщается на сайте ТППК.

Как отмечается на сайте, в предложениях говорится о том, что в кодексе должны быть четко и однозначно прописаны финансовые санкции в отношении Государственной налоговой администрации в случае необоснованной просрочки возврата НДС, заявленного предприятиями-экспортерами.
Кроме того, ТППК предлагает предусмотреть усиление ответственности контролирующих органов за недобросовестное выполнение ими своих функций, например, за отказ в принятии налоговой отчетности с убытками или же нарушение процедур и сроков проведения проверок, за нарушение сроков возмещения излишне уплаченных налогов, за изъятие оригиналов документов, безосновательного проведения внеплановых проверок и т. д.
На сайте говорится, что также предлагается добавить документ статьями, касающимися налогообложения предметов роскоши и жилой недвижимости площадью более 300 кв. м. При этом кодекс должен устранять колоссальные диспропорции в уровне доходов отдельных категорий граждан.
«Мы предлагаем ввести прогрессивную шкалу налогообложения для физических лиц с высоким уровнем доходов», – отмечается на сайте.
Помимо этого, предлагается включить транспортный сбор в стоимость топлива и расширить перечень видов деятельности, разрешенных субъектам предпринимательской деятельности, находящихся на упрощенной системе налогообложения.
На сайте уточняется, что ТППК считает необходимым увеличить предельные размеры выручки для физических лиц – плательщиков единого налога – до 1 млн грн в год. Кроме того, предлагается отказаться от идеи обязательного использования кассовых аппаратов субъектами предпринимательской деятельности, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в стране проходит всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины (продлится до 20 августа 2010 года). Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.