В Крым прибыли юные представители крымскотатарской диаспоры из Румынии

В Крым прибыли более двадцати школьников, а также сопровождающих их учителей и родителей, представляющих крымскотатарскую диаспору в Румынии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Всемирного конгресса крымских татар.

В пресс-службе отметили, что визит представителей диаспоры стал возможен благодаря ранее достигнутым соглашениям между ВККТ и Демократическим объединением мусульман тюрко-татар Румынии.
В пресс-службе рассказали, что гости разместились в семьях крымских татар, проживающих в Старом Крыму. В течение последующих 12 дней для представителей диаспоры подготовлен ряд культурно-ознакомительных и научно-практических мероприятий. В частности, преподаватели Крымского инженерно-педагогического университета проведут семинар по методике обучения крымскотатарскому языку для педагогов румынских школ, преподающих этот язык.
Кроме этого, для школьников будут организованы уроки национального танца, а также экскурсии по историческим местам Старого Крыма, Евпатории, Бахчисарая, Судака, Коктебеля и др.
В пресс-службе сообщили, что в завершение визита 25 августа в Старокрымской средней школе состоится большой совместный концерт «Биз – къырымтатарларымыз!», в котором примут участие гости и участники детских творческих коллективов.