В АРК три дня будут проходить мероприятия по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне

С 7 по 9 сентября в Крыму пройдут мероприятия, посвященные увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов. Об этом сообщил крымский депутат Олег Родивилов на заседании оргкомитета, посвященном этому вопросу, в Симферополе 18 августа.

В частности, Олег Родивилов рассказал, что 7 сентября в школах пройдут уроки памяти, посвященные событиям Крымской войны, а в Белогорске состоится традиционное шествие. 8 сентября памятные мероприятия пройдут в Бахчисарае (где погибших помянут военнослужащие Бахчисарайского инженерного полка), а также в селе Долиновка Сакского района (где погиб казачий отряд при отражении вылазки противника).
Олег Родивилов добавил, что основные мероприятия пройдут 9 сентября. Так, по его словам, на поле Альминского сражения (Бахчисарайский район) состоится военно-историческая реконструкция боя, открытие и освящение часовни, а также перезахоронение найденных останков павших воинов.

Напомним, 6 июля 2010 года Совмин принял постановление «О мероприятиях, связанных с Днем памяти воинов, павших а годы Крымской (Восточной) войны 1853–1856 годов», которым предусмотрен план мероприятий, приуроченных к этой дате. 

СПРАВКА. Крымская война (1853–1856 гг.), также Восточная война, – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.
Ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.