Мероприятия по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне пройдут без излишеств, – информация Рескомкультуры

Мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в годы Крымской войны, пройдут без излишеств. Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин на заседании оргкомитета, посвященного этой дате, в Симферополе 18 августа.

«Надо учитывать, что год кризисный, средств не так много. Все излишества в этом году мы максимально сократили», – пояснил Вячеслав Зарубин. И добавил: «Все будет сделано достаточно скромно, быстро, чтобы мы воздали дань памяти воинам».
Вячеслав Зарубин также отметил, что общая сумма, выделенная Советом министров АРК на организацию и проведение мероприятий, составляет 85 тыс. грн, из них на транспортные расходы – 12 тыс. грн.

Напомним, 6 июля 2010 года Совмин принял постановление «О мероприятиях, связанных с Днем памяти воинов, павших а годы Крымской (Восточной) войны 1853–1856 годов», которым предусмотрен план мероприятий, приуроченных к этой дате.

СПРАВКА. Крымская война (1853–1856 гг.), также Восточная война, – война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму.
Ежегодно 9 сентября отмечается День памяти воинов, павших в годы Крымской войны.