В следующем году планируется завершить установку профориентационных терминалов в школах Крыма, – центр занятости

В 2011 году планируется завершить установку профориентационных терминалов в школах Крыма. Об этом вчера на рабочем заседании по вопросам профориентационной работы с молодежью в АРК сообщил директор Крымского республиканского центра занятости Николай Исайко.

Он рассказал, что в настоящее время терминалы работают в 74 школах автономии. Еще в 37-ми планируется установить интернет-порталы до конца 2010 года. Всего же терминалами будут обеспечены 530 школ Крыма.
«Я вернулся из Киева, Галицкий (директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий – КИА) поставил задачу на 2011 год: в каждой школе (а у нас 530 средних школ) мы установим в следующем году, если не будет второй волны кризиса, профориентационные терминалы и по сельским школам, и по городам», – сказал Николай Исайко.

Напомним, в Крыму первый профориентационный терминал «Живи и работай в Украине» был установлен в октябре 2008 года в учебно-воспитательном комплексе «Школа-гимназия» № 25 г. Симферополя.

СПРАВКА. Терминал – это молодежный профориентационный интернет-портал, который работает в автоматическом режиме и имеет возможность актуализации информации через мобильный Интернет. Посредством терминала школьники могут ознакомиться с требованиями и перспективами рынка труда, путями получения профессии и условиями профобучения, основами трудового законодательства, услугами государственной службы занятости. Для родителей предназначены советы, касающиеся выбора профессии детей, а также помощь в обработке информации об учебных заведениях профобучения.