Джарты поручил принять меры по контролю цен на хлеб

Для недопущения необоснованного роста цен на хлеб и стабилизации функционирования продовольственного рынка Крыма Председатель Совета министров АРК Василий Джарты поручил членам правительства, представителям городов и районов Крыма принять меры по наполнению продовольственного рынка хлебом массового потребления. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, согласно документу, Министерству агропромышленного комплекса Крыма поручено подготовить обращение к Премьер-министру Украины Николаю Азарову о выделении автономии зерна из Аграрного фонда, о финансовой поддержке хлебопекарных предприятий, закупающих зерно в региональные ресурсы, а также содействии крупным участникам рынка хлеба в поставках сырья – масла растительного и сахара. При этом будут проведены внеплановые проверки мукомольных предприятий по соблюдению ими порядка декларирования цен и ограничения уровня рентабельности производства.
По информации управления, МинАПК также должно доработать проект Программы развития села в АРК до 2015 года, где будет учтена необходимость ежегодного формирования региональных запасов продовольственного зерна в объеме 3-месячного неснижаемого запаса.
В управлении сообщили, что глава Совмина поручил исполнительным комитетам горсоветов, районным государственным администрациям в оперативном порядке решить вопросы по открытию фирменных магазинов, мест торговли хлебом и хлебобулочными изделиями.