Ялтинский порт передадут на приватизацию, – Ефименко

Ялтинский морской торговый порт будет передан на приватизацию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

В пресс-службе рассказали, что, по словам главы ведомства Константина Ефименко, в плане грузооборота у порта нет перспектив, однако существует очень большой туристический потенциал. «Сегодня есть инвестиционная программа на 2,2 млрд грн, которая предусматривает создание на базе Ялтинского порта яхт-марины. Убежден, что это будет серьезный толчок к развитию предприятия», – сказал министр.
При этом он подчеркнул, что свою заинтересованность в развитии предприятия уже выразили инвесторы из Европы и России.
По информации пресс-службы, Константин Ефименко также отметил, что принятию решения о приватизации порта должно предшествовать внесение изменений в Закон Украины, которым определен перечень объектов, не подлежащих приватизации, и дальнейшее включение объекта в программу приватизации на 2011 год.
По словам министра, к 20 августа текущего года вопрос по порту будет рассматриваться на правительственном комитете, а к 10 сентября – вынесен на повестку дня заседания правительства. «Только после всех необходимых процедур, определенных действующим законодательством, будет принято окончательное решение о приватизации», – сказал Константин Ефименко.
И добавил, что предварительно вопрос о приватизации порта согласован с Президентом Украины Виктором Януковичем и Премьер-министром страны Николаем Азаровым.