Крымские депутаты озаботились содержанием диких животных и птиц

В Крыму усилят надзор за соблюдением законности приобретения, а также
содержания домашних и диких животных и птиц. Соответствующее решение
было принято на заседании Верховной Рады АРК 19 марта. Как было отмечено на заседании, целью принятия такого решения является предупреждение инфицирования крымчан и отдыхающих заразными заболеваниями от диких животных и птиц, которых используют в коммерческих целях, а также недопущение жесткого обращения с животными.
Как отмечено в пояснительной записке к проекту решения, практически все дикие животные и птицы, ввезенные на территорию Крыма, являются контрабандными, так как их ввоз в Украину запрещен или ограничен. Деятельность частных предпринимателей и уличных фотографов, в собственности которых находятся такие животные, является незаконной, поскольку не один из них не имеет соответствующих разрешений Минприроды Украины, чем нарушается Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения». Кроме того, данные животные не привиты, содержатся в антисанитарных условиях и несут в себе угрозу более 100 различных инфекционных заболеваний (птичий грипп, СПИД, туберкулез, бешенство и тд) для людей, которые контактируют и фотографируются с ними.
В этой связи в Крыму намерены осуществлять контроль за эпизоотическим состоянием домашних, диких животных и птиц. При этом оказание коммерческих услуг населению с использованием домашних и диких животных и птиц будет осуществляться в специальных местах и только при наличии соответствующих разрешений (ст. 25 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения») и документов, свидетельствующих о состоянии здоровья животных. В случае нарушения действующего законодательства, регулирующего обращение с животными и их использование, субъектов хозяйствования лишат права заниматься такой деятельности и привлекут к административной или уголовной ответственности. До вынесения решения судом животных поместят в зооуголки, питомники или зоопарки.