Экологи просят Ющенко подготовить программу ликвидации последствий аварии в Керченском проливе

Президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской
ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко обратился к Президенту
Украины Виктору Ющенко с просьбой подготовить Программу завершения
ликвидации последствий аварии в Керченском проливе, включающую
мониторинг остаточного загрязнения территорий. Об этом Виктор Тарасенко
сообщил на пресс-конференции в Симферополе 2 сентября. «Мы заявляем, что проблема не решена, что катастрофа продолжается, угроза для экосистемы Керченского пролива сохраняется», – отметил эколог.
По его словам, на конец августа текущего года из 7 тыс. тонн песчано-мазутной смеси переработано только 6 тыс. При этом Виктор Тарасенко отметил: «Сложилась реальная угроза закрытия цеха этого предприятия («Экоцентр» – КИА) с демонтажом модульных установок в Керченском порту».
По мнению эколога, в ближайшее время необходимо провести детальное исследование острова Тузлы и прилегающих территорий. «Сейчас мазуты осели на дно в предпроливье острова, продавили илистые осадки и фиксируются на глубине», – сообщил Виктор Тарасенко.
Он также добавил, что, несмотря на проведение частичной уборки территории острова, на нем осталось несколько сот тонн мазута: «Если брать фон загрязнения грунта острова, то это порядка 460 мл на кг породы, то есть в пять раз превышает допустимое содержание».
Кроме того, по словам Виктора Тарасенко, в настоящее время существует реальная угроза разрушения Юго-восточной оконечности острова, которая ранее была закреплена железобетонными плитами.
Напомним, в Керченском морском торговом порту Кировоградской фирмой «Экоцентр» утилизируются нефтепродукты, собранные во время ликвидации чрезвычайной ситуации, ставшей результатом серии кораблекрушений в Азово-Черноморском бассейне 11 ноября 2007 года.