Местные власти Крыма неудовлетворительно работают по вопросу приватизации общежитий, находящихся в коммунальной собственности, – Абдуллаев

Местные органы власти Крыма неудовлетворительно работают в отношении вопроса приватизации общежитий, находящихся в коммунальной собственности. Об этом заявил заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев на заседании комиссии по решению проблемных вопросов обеспечения прав жителей общежитий на жилье, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, открывая заседание, Азиз Абдуллаев напомнил, что существует Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий», который вступил в силу 1 января 2009 года. Он добавил, что остался один год и четыре месяца, чтобы справиться с поставленными задачами и «принять решения, касающиеся приватизации всех общежитий в Крыму, находящихся в коммунальной собственности».
Как сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Анатолий Павлов, общее количество общежитий в автономии составляет 391, из которых 158 –коммунальной собственности, 166 – ведомственной и 67 – частной.
«158 общежитий коммунальной собственности должны быть приватизированы, но, вместе с тем, по состоянию на сегодня, приватизация начата только в Евпатории (приватизировано 28 комнат), Ялте (3 комнаты) и Кировском районе (12 комнат)», – сказал Анатолий Павлов.
И добавил, что в Керчи, Джанкое, Армянске, Симферопольском, Сакском, Ленинском и Нижнегорском районах приватизация не ведется вообще.
Кроме того, до сих пор на местах не утверждены программы передачи ведомственных общежитий в коммунальную собственность. Программы не приняты в Белогорском, Джанкойском, Красноперекопском, Ленинском и Сакском районах.
«Приватизированы в коммунальную собственность только 5 общежитий, приняты решения по передаче 27 общежитий», – сообщил Анатолий Павлов.
По информации управления, Азиз Абдуллаев признал неудовлетворительной работу властей Армянска, Джанкоя, Красноперекопска, Судака, Красногвардейского, Красноперекопского, Ленинского, Нижнегорского и Раздольненского районов. При этом заместитель главы правительства Крыма отметил положительные результаты по принятию общежитий в коммунальную собственность в Алуште, Евпатории, Саках, Керчи, Симферополе и Ялте, Белогорском и Кировском районах.
«Органам местного самоуправления необходимо ответственно подойти к решению проблемных вопросов, связанных с общежитиями. Ведь каждый из вас несет ответственность за работу в своем регионе», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.
В этой связи было принято решение исполнительным комитетам городских советов и районных администраций обеспечить завершение работы по утверждению на сессиях программ по передаче общежитий в коммунальную собственность, а также активизировать проведение работы по приватизации помещений в общежитиях, находящихся в коммунальной собственности.