В Крыму зафиксированы системные нарушения земельного законодательства, – Лубина

В Крыму зафиксированы системные нарушения в сфере земельных отношений со стороны местных советов. Об этом заявила председатель Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

«Существуют системные нарушения в области земельных отношений в Крыму», – сказала Людмила Лубина. И добавила: «Большие средства и деньги утекают просто в песок или, может быть, по карманам нерадивых чиновников, поэтому бюджет автономии недополучает очень много денег».
В частности, Людмила Лубина сообщила, что, по результатам проверки Контрольно-ревизионного управления Украины, выявлены нарушения при выделении и передаче в аренду земельных участков со стороны сельских и поселковых советов автономии. «Сельские советы отдельные берут такие мизерные суммы за аренду земли, что просто становится смешно», – возмутилась глава комиссии.
В частности, по ее словам, Коктебельский поссовет передал в аренду (на 49 лет) 819 га земли заводу марочных вин и коньяков «Коктебель», который уплачивает за арендуемый земельный участок 5 тыс. 200 грн в год, при этом реальная цена – 1 млн грн. Кроме того, с этим заводом заключил аренду (на 49 лет) на 831 га земли Щебетовский поссовет, установив плату в размере 2 тыс. 700 грн в год, в то время как реальная стоимость – 895 тыс. грн.
Людмила Лубина подчеркнула, что это не единственные нарушения в земельной сфере со стороны местных советов. «Задача всех жителей автономии – сделать какие-то изменения, толчок к лучшему. Прежде всего необходимо навести порядок в земельной сфере», – подытожила глава комиссии.