В Крыму милиция зарегистрировала почти 60 заявлений о происшествиях и 16 фактов незаконного оборота наркотиков на «КаZантипе»

На сегодняшний день в Сакском городском отделе милиции зарегистрировано почти 60 заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях, фигурантами которых являются участники международного фестиваля «Республика Z» (более известного в народе как «КаZантип»). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В отделе отметили, что в основном имеют место факты утери посетителями фестиваля документов, кошельков и мобильных телефонов. Кроме того, было зарегистрировано два случая нанесения телесных повреждений, факт повреждения автомашины (кто-то бросил камень в лобовое стекло авто).
В отделе рассказали, что, в частности, один из иностранных граждан попал в евпаторийскую больницу, не рассчитав с дозой экстази, а 25-летний гражданин Франции утонул в море.
По информации отдела, за 10 дней сотрудники милиции задокументировали 16 фактов незаконного оборота наркотических средств и один факт незаконного оборота оружия. По этим фактам проводятся проверки с целью принятия решения в соответствии с законодательством Украины.
В отделе добавили, что в этом году на весь период проведения фестиваля, вплоть до 21 августа, обеспечено круглосуточное дежурство следственно-оперативной группы в районе с. Поповка.

Как ранее сообщало КИА, в ночь с 6 на 7 августа в селе Поповка Сакского района официально открылся 18 международный спортивно-музыкальный фестиваль «Республика Z». Официальное закрытие фестиваля запланировано на 21 августа.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.
Организатором проекта является ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра».