Россияне проявляют интерес к народному праймериз «Сильной Украины», – Бондаренко

Отдыхающие в Украине россияне и гости из других стран проявляют интерес к мобильным пунктам народного праймериз, который проводит партия Сергея Тигипко «Сильная Украина». Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Как отметили в пресс-службе, по словам замглавы партии Константина Бондаренко, активистов «Сильной Украины», которые работают в мобильных пунктах голосования на юге страны, «буквально атакуют расспросами» граждане других государств, которые приехали отдохнуть в Украину. «Нам приятен такой интерес. Процедура праймериз – это символ демократии и открытости, о которых сегодня во многих странах говорят, но, к сожалению, мало где внедряют», – отмечает Константин Бондаренко.
Так, в Одессе на тридцати мобильных участках для голосования за кандидатов в избирательные списки партии в последние дни успели побывать не только 17 тысяч горожан, но и множество иностранных туристов. «Это просто архидемократично. Люди сами определят, кого они отправят во власть. В России такой открытости не допустили бы», – восхищается 37-летний московский предприниматель Олег.
«Это приближает Украину к мировым стандартам демократии. Очень правильная идея, интересная», – говорит Марина из Минска, которая пообщалась с активистами партии в Крыму.
По информации пресс-службы, на Западе Украины народный праймериз также не обходится без иностранного внимания. «У нас во Львове начало праймериз во времени совпало с Днями польской культуры. Поляки, приехавшие к нам, обступали наши пункты для голосования, расспрашивали об акции, о партии. Некоторые говорили, что знают о Тигипко. Приятно, что наша страна будет ассоциироваться у них теперь и с «Сильной Украиной», – рассказал Василий Барылюк, руководитель Львовской областной организации партии.
Как сообщили в пресс-службе, акция партии Сергея Тигипко бьет рекорды по аудитории: с начала народного праймериз мобильные пункты для голосования посетили почти 220 тысяч человек. Свои симпатии относительно кандидатов праймериз «Сильной Украины» выразили свыше 80 тысяч украинцев, заполнив бюллетени для голосования.

СПРАВКА. Праймериз – это рейтинговый отбор кандидатов на выборные должности среди представителей одной партии.
Голосование за кандидатов из списков праймериз «Сильной Украины» будет проходить в двух форматах: через Интернет и в мобильных пунктах «Народный праймериз» на центральных улицах городов во всех регионах страны. Через Интернет смогут голосовать только члены партии. Открытый народный праймериз пройдет на улицах городов. На основании голосования будет определен рейтинг каждого кандидата от партии. Голосование будет проходить до конца месяца, а в начале сентября партия подведет итоги. Результаты будут доступны на сайте партии: www.silnaukraina.com.