Массандровский поссовет пытался лишить институт «Магарач» 76 га земли, – информация Лубиной

Массандровский поссовет приостановил право постоянного пользования 76 гектарами земли, принадлежащими Национальному институту винограда и вина «Магарач». Об этом сообщила председатель Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

«Государственный акт аннулирован, естественно, 76 га попытались использовать, как они говорят, для нужд поселкового совета», – сказала Людмила Лубина. И добавила, что прокуратура вынесла предписание на отмену данного решения поссовета.
При этом глава комиссии подчеркнула, что это не единичный случай, когда местные советы приостанавливают право постоянного пользования землей, принадлежащей государственным предприятиям. В частности, аналогичные случаи были зафиксированы в Ялте, поселке Гаспра и др.

СПРАВКА. Национальный институт винограда и вина «Магарач» – одно из старейших научно-исследовательских учреждений Украины, благодаря которому сформировалась отечественная наука виноградовинодельческой отрасли.