Выделение земли в Крыму должно осуществляться под контролем Совмина, – считает Лубина

Крымское правительство наведет порядок в земельной сфере. Об этом заявила председатель Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

В частности, по словам Людмилы Лубиной, Совмин разработал законопроект, призванный усовершенствовать механизмы управления землей в автономии и не допустить проявления коррупции.
Глава комиссии отметила, что, согласно документу, за местными советами остается право принимать решение по выделению земли, однако под контролем Совмина. «Этот проект закона сводится к тому, что действительно, все должно осуществляться под контролем Совета министров. <…> Проект закона поможет в конечном итоге навести порядок», – сказала Людмила Лубина.
И подчеркнула, что принятие законопроекта побудит местные советы вести государственный кадастр, разграничить земли государственной и коммунальной собственности. Кроме этого, выделение участков без государственного плана развития территорий будет невозможно.