Сумасбродные заявления «Свободы» в отношении статуса Крыма являются заказной провокацией – Савченко

Сумасбродные заявления Всеукраинского объединения «Свобода» в отношении
проведения референдума по преобразованию Автономной Республики Крым в
область являются заказной провокацией. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщила депутат крымского парламента
Светлана Савченко, комментируя обращение представителей «Свободы» к
Председателю Верховной Рады Украины Арсению Яценюку, в котором они
просят упразднить крымскую автономию. По мнению Светланы Савченко, даже если Крым объявят просто поселком, а Верховную Раду автономии – поссоветом, суть Крыма все равно не изменится. «Мне кажется, что представители Всеукраинского объединения «Свобода», которые призывают к ликвидации автономии, либо находятся не в здравом уме и твердой памяти и не понимают вообще, что они делают, либо это заказная провокация, – отметила Светлана Савченко и добавила, – я больше склоняюсь к тому, что это сугубо провокационное заявление».
Светлана Савченко также считает, что представители «Свободы», спекулируя на территориальной целостности Крыма, сами того не понимая, провоцируют проблему территориальной целостности всей Украины. «Крым в составе Украины – это явление волюнтаристское, а не историческое, ведь он (Крым – КИА) передан в состав Украины без воли жителей Крыма, а вот восстановление автономии происходило на всеукраинском референдуме», – подчеркнула Светлана Савченко.
Она также отметила, что в составе Украины Крым всегда был чужеродным телом: «Вместо того чтобы принять все наши особенности, завоевывать расположение крымчан, украинские власти ведут националистическую политику».
СПРАВКА. Вчера на пресс-конференции глава Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок и руководитель Крымской организации ВО «Свобода» Эдуард Леонов заявили, что автономный статус Крыма и специальный статус Севастополя угрожают национальной безопасности Украины. «Считаем, что, ликвидировав крымскую автономию и статус города Севастополя, мы лишим Кремль возможности применить отработанный в Абхазии и Южной Осетии план вторжения на территорию чужой страны, который является частью жадной «путинской доктрины», – отмечено в сообщении пресс-службы «Свободы».