Крым имеет большое будущее и должен выбиться в лидеры Черноморского региона, – считает директор института стратегических исследований

Крым имеет большое будущее, как составная часть нового динамично развивающегося Черноморского субрегиона. Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев на пресс-конференции в Симферополе 19 августа.

По словам Андрея Ермолаева, особенность Крыма состоит в том, что это уникальный социально-экономический комплекс, который требует особого подхода.
Андрей Ермолаев отметил, что проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы, в создании которого участвует институт, предполагает разработку конкретных программ.
И напомнил, что параллельно с работой над указанным документом в стране готовится проект Закона «О развитии АРК», который создаст необходимые условия для реализации стратегии и соответствующих программ.
«Впервые за эти годы мы будем проектировать будущее Крыма как национальный проект. Пришло время рассматривать это как элемент долгосрочной общеукраинской стратегии развития государства, национальной экономики. <…> Несомненно, Крым имеет большое будущее как составная часть нового динамично развивающегося Черноморского субрегиона. Поэтому амбициозная задача – выбиться в лидеры Черноморского региона», – заключил Андрей Ермолаев.

Напомним, 3 августа Президент Украины Виктор Янукович провел в Крыму совещание по стратегическому развитию АРК. По итогам поездки глава государства поручил до 1 декабря текущего года разработать проект Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.