Прокуратура Крыма возбудила уголовные дела на чиновников, которые выделили землю на территории Ялтинского заповедника и Мисхорского парка

При проверке Ливадийского поселкового совета Прокуратура Крыма выявила незаконные решения о предоставлении земельных участков для жилищной застройки на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как отметили в пресс-службе, размер нанесенных государству убытков составил 1,1 млн грн. В связи с этим прокуратура республики возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК Украины в отношении должностных лиц управления экологического контроля.
Кроме того, по информации пресс-службы, возбуждены уголовные дела за злоупотребление властью и подделку документов (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Под следствием оказались чиновники органов архитектуры, земельных ресурсов и экологического контроля в Ялтинском регионе. Должностные лица незаконно предоставляли земельные участки за счет земель парка-памятника «Мисхорский» на территории Кореизского поселкового совета. В результате государству нанесен ущерб в размере почти 600 тыс. грн. Следствие продолжается.