В Алуште обсудили перспективы перевода системы теплоснабжения в регионе на когенерацию

Вчера в Алуште состоялось рабочее совещание по вопросу перевода существующих котельных, систем отопления и горячего водоснабжения на современное энергосберегающее оборудование.

В мероприятии приняли участие мэр Алушты Владимир Щербина, президент корпорации «Укргазпром» Александр Малахов, генеральный директор компании «Синапс» Савелий Федоров, голова Партенитского поссовета Николай Конев, представители «Крымтеплокоммунэнерго», т. д.
В частности, участники встречи обсудили особенности и преимущества технологии когенерации (совместного производства тепловой и электрической энергии). Так, «Укргазпром» планирует запустить в эксплуатацию первую в Крыму станцию когенерации энергии мощностью 50 МВт. Объект позволит обеспечить электроэнергией большинство населенных пунктов Большой Алушты.
Александр Малахов рассказал, что применение таких технологий позволяет экономить около 50% природного газа. «Когенерационные установки позволяют получать более дешевую энергию, безопаснее в эксплуатации и не загрязняют окружающую среду», – сказал президент корпорации. И добавил: «Реализовать эту программу мы хотим именно здесь, в Алуште».
В свою очередь Владимир Щербина заверил присутствующих, что к концу нынешнего года либо к началу следующего можно будет увидеть первые результаты работы по внедрению программы.

Напомним, бюджет проекта составляет около 68 млн долларов. Реализовываться он будет за счет средств «Укргазпрома» и привлеченных инвестиций.

СПРАВКА. Главное преимущество когенерации перед обычными теплоэлектростанциями состоит в том, что преобразование энергии происходит с большей эффективностью. В частности, система позволяет использовать тепло, которое обычно теряется. При этом снижается потребность в покупной энергии на величину вырабатываемых тепловой и электрической энергии, что способствует уменьшению производственных расходов.