Противоэпидемическая комиссия продлила запрет на купание на пляжах трех сел Большой Алушты

В Совете министров АРК состоялось заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии, на котором была обсуждена санитарно-эпидемическая ситуация в населенных пунктах Малореченского сельсовета (села Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское). Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, заседание прошло под руководством вице-премьера автономии Татьяны Умрихиной.
По информации управления, принимая во внимание значительное увеличение числа отдыхающих, сложные погодные условия, возросшую нагрузку на канализационные очистные сооружения, комиссия продлила запрет на купание в акватории моря, прилегающей к подведомственным территориям Малореченского сельсовета (Большая Алушта).
В управлении добавили, что на заседании также был разработан ряд мер по недопущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в данном регионе. Так, руководству сельсовета поручено отозвать ранее выданные разрешительные документы на эксплуатацию объектов торговли и общественного питания, в которых отсутствует подключение к сетям водоотведения, обеспечить регулярную санитарную очистку населенных пунктов, в том числе пляжных зон.
Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел поручено организовать на пляжах дежурство, принять меры по недопущению стихийной торговли.

Напомним, очистные сооружения в селе Малореченское (Большая Алушта) находятся в нерабочем состоянии. При этом канализационные стоки сбрасываются непосредственно в море.
По словам главного государственного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, санитарная ситуация в селах Малореченское, Рыбачье и Солнечногорское (Большая Алушта) является критической. Уже более месяца пляжи этих сел остаются закрытыми.