В парламенте страны предлагают внести изменения в закон о местных выборах

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (относительно предоставления городам районного подчинения права выдвигать кандидатов в депутаты и кандидатов на должность городских голов). Документ опубликован на официальном веб-сайте парламента.

В частности, документ предполагает внесение изменений в часть 3 статьи 36 указанного закона.
Так, предусмотрено разрешить районным организациям партий выдвигать избирательный список кандидатов в депутаты городских (городов районного подчинения) советов в каждом многомандатном округе, а также по одному претенденту в депутаты городских (городов районного подчинения) советов в каждом мажоритарном округе.
Кроме того, районным организациям партий дается право выдвигать одну кандидатуру по выборам депутатов соответствующих сельских, поселковых советов и по одному кандидату на должность соответствующих сельских, поселковых голов.
В документе говорится, что целью проекта является включение в избирательный процесс районных партийных организаций, которые сегодня не являются его участниками.
Инициатором законопроекта выступил народный депутат от БЮТ Лев Бирюк.

Напомним, 10 июля Верховная Рада Украины приняла Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Согласно закону, местные выборы проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политпартий. Кроме того, выборы сельских, поселковых, городских голов будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства. Выдвигать кандидатов в депутаты смогут только политические партии, местные организации соответствующего уровня, которые зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до выборов. Самовыдвижение разрешается на выборах сельского и поселкового головы. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.