В Симферополе обсудили плюсы и минусы законопроекта об общественных организациях

Сегодня в Симферополе прошел «круглый стол» по обсуждению законопроекта «Об общественных организациях».

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления внутренней политики Управления делами Совета министров АРК Илья Фикс, заместитель начальника Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Владимир Янченко, крымские политологи Дмитрий Омельчук, Анатолий Филатов, Владимир Джаралла. Кроме того, для обсуждения документа были приглашены представители республиканских общественных организаций: Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма, Всеукраинский союз «Берегиня Мира», «Институт общественной дипломатии», Союз предпринимателей и работодателей Крыма, Крымская коллегия адвокатов, Землячество сибиряков в Крыму, Лига офицеров Крыма, организация ветеранов войны, труда и военной службы, др.
В своем выступлении Илья Фикс отметил, что к процессам политического управления должен быть привлечен каждый гражданин, поэтому пришло время существенно расширить компетенцию институтов гражданского общества. В связи с этим назрела необходимость пересмотра и усовершенствования нормативно-правовой базы, которая регламентирует деятельность и правила существования общественных организаций.
Илья Фикс подчеркнул, что нынешний Закон Украины «Об объединении граждан» морально устарел и изжил себя, поэтому предлагается вместо него принять указанный выше законопроект.
В свою очередь Владимир Янченко подчеркнул, что предложенный документ упрощает процедуру регистрации организации и приближает Украину в европейской нормативно-правовой базе.
В ходе обсуждения представители общественных организаций озвучили свои предложения и замечания по законопроекту относительно статуса, порядка создания, деятельности, ликвидации и мер ответственности различных общественных объединений.
При этом Илья Фикс заверил, что все озвученные предложения будут систематизированы и переданы в Секретариат Кабинета Министров Украины.

Напомним, Министерство юстиции Украины разработало проект закона «Об общественных организациях». Основной целью документа является определение правовых и организационных основ реализации права на свободу объединений, обеспечение благоприятных условий для образования и деятельности общественных организаций и развития гражданского общества в целом. В настоящее время документ вынесен на общественное обсуждение, после чего будет передан в украинский парламент.