Ефименко назвала положительные и отрицательные аспекты проекта Налогового кодекса Украины

Пока в проекте Налогового кодекса Украины, наряду с положительными, есть отрицательные моменты. Об этом заявила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко на пресс-конференции в Симферополе 20 августа.

Так, по словам Татьяны Ефименко, положительным аспектом является то, что на практике документ будет удобен в использовании, так как многочисленные законы будут упорядочены и сведены воедино.
«Одно дело, если передо мной будет лежать 157 документов, в которые каждый день вносятся изменения. Практику тяжело уследить просто физически за этой сменой законодательства», – сказала Татьяна Ефименко.
Кроме того, по ее словам, предложенные в проекте кодекса нормы ориентированы на те, которые приняты в европейских и других странах мира, что положительно скажется на работе с иностранными инвесторами.
Замминистра добавила, что среди преимуществ документа также приближение налогового учета к бухгалтерскому, постепенное снижение ставки налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий, налоговые каникулы для некоторых категорий предпринимателей и т. д.
Говоря об отрицательных аспектах документа, Татьяна Ефименко отметила: «Недостаток общий заключается в том, что он не подошел в первом чтении к той совокупности интересов реальной, которая существует в обществе».
При этом Татьяна Ефименко выразила убеждение, что указанный недостаток, безусловно, будет исправлен.

Напомним, 17 июня Верховная Рада Украины приняла разработанный правительством страны проект Налогового кодекса в первом чтении. Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение (было организовано с 3 по 20 августа). В сентябре планируется вынести документ на второе чтение. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.