Условия для введения налога на недвижимость пока не являются справедливыми, – Ефименко

Предлагаемые проектом Налогового кодекса Украины условия для введения налога на недвижимость пока не являются справедливыми. Об этом заявила заместитель министра финансов Украины Татьяна Ефименко на пресс-конференции в Симферополе 20 августа.

По словам Татьяны Ефименко, предполагается, что взимание налога будет зависеть от площади жилья. При этом, по мнению Татьяны Ефименко, должна учитываться не площадь, а стоимость объекта.
«То ли дом стоит на берегу моря, на дорогой земле, то ли он стоит в какой-то деревне, и там нет ни воды, ни дорог, никакой инфраструктуры. Поэтому должна быть денежная оценка земли, <…> разделение земли на государственную и муниципальную. Должен быть кадастр земли, <…> недвижимости. И тогда, конечно же, налог будет более правильным и справедливым», – сказала замминистра.
Вместе с тем Татьяна Ефименко отметила, что введение этого налога принесет государству существенный доход, который позволит укрепить финансовое состояние местных бюджетов.

Напомним, 17 июня Верховная Рада Украины приняла разработанный правительством страны проект Налогового кодекса в первом чтении. При разработке проекта предполагалось введение налога на недвижимость, однако перед подачей проекта в парламент эта норма была изъята из текста документа.
Парламент решил вынести проект на всенародное обсуждение (было организовано с 3 по 20 августа). В сентябре планируется вынести документ на второе чтение.
При этом Президент Украины Виктор Янукович настаивает на внесении нормы о введении налога на недвижимость в проект Налогового кодекса.
Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ГНА Украины http://sta.gov.ua.