К 2012 году на автомототреке в Сакском районе будут созданы все условия для проведения чемпионата мира, – Джарты

К 2012 году на автомототреке «Crimea Grand Prix» (село Суворовское Сакского района) будут созданы все условия, чтобы провести чемпионат мира. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты во время рабочей поездки на объект 20 августа.

При этом премьер отметил, что благодаря проектам, подобным строительству в Суворовском автомототрека, о полуострове будут знать не только в России и Европе, но и во всем мире. «Я считаю, что Крым и крымчане должны гордиться подобными проектами, грандиозными проектами, которые заявили о себе, не боясь сложностей, тех трудностей, которые стоят у них на пути», – сказал премьер. И заверил, что власти автономии готовы оказывать поддержку в реализации подобных проектов.
В свою очередь соучредитель инвестора проекта ООО «Степрейсинг Тим» Анатолий Кучмин рассказал, что переговоры по проведению в Крыму указанного чемпионата движутся к завершению. «Мы уже 2,5 года ведем переговоры. <...> Заявки все поданы», – подчеркнул Анатолий Кучмин. И добавил: «Мы надеемся, что успешно проведем переговоры и привезем сюда этот чемпионат».

Напомним, в 2011 году планируется завершить строительство автомототрека международного уровня «Crimea Grand Prix» и включить его в календарь национальных и мировых автомотогонок.

СПРАВКА. «Crimea Grand Prix» станет 19-м в списке треков, предназначенных для международных гоночных мероприятий (MotoGP, Formula 3, WTCC и др.). Объект будет включать в себя ряд зданий и сооружений для спорта, отдыха и досуга. Общая длина трека составит более 4,6 тыс. метров, в которую войдут 6 левых и 6 правых поворотов, расположенных по направлению движения часовой стрелки. Ширина трассы – 163 м, а в зоне старт-финиш – 15 м.
Комплекс разработан немецкой фирмой Tilke.