В Крыму милиционеры хотят отметить нагрудным знаком служебную овчарку (ФОТО)

В Крыму милиционеры приняли решение о подготовке представления о награждении служебной овчарки Хельмы нагрудным знаком, а работающего с ней кинолога Николая Гунько – знаком МВД «За отличие в несении службы». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

В отделе уточнили, что ранее милицейским знаком отличия в Украине животных не награждали.
В Главке рассказали, что семь лет назад немецкую овчарку (тогда 7-месячный щенок) в отдел передала крымчанка, которая уезжала на постоянное место жительства в Германию. Хельма вместе с Николаем Гунько прошла обучение в кинологической школе в Ровно.
Как отметили в отделе, только за 2010 год собака помогла Ялтинскому горотделу Государственной службы охраны раскрыть около десяти тяжких преступлений (кражи, грабежи, убийства).
В частности, в июне по следу (пройдя более 4 км) собака привела правоохранителей к мотоциклисту, который на трассе Симферополь–Ялта (в районе поселка Краснокаменка) сбил на пешеходном переходе 13-летнюю девочку из России, после чего скрылся, бросив мотоцикл, перчатки и шлем. На транспортном средстве не было номеров, поэтому установить личность водителя правоохранители не могли.
В отделе добавили, что в июле на плато Ай-Петри (в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор–Ай-Петри») был найден труп младенца, плацента и окровавленное полотенце. По заключению судмедэкспертизы, смерть мальчика наступила в результате удушения. По следу Хельма привела правоохранителей к одному из кафе, расположенных на плато. Выяснилось, что роженица была приезжей и работала там посудомойкой без оформления. Незадолго до происшествия она исчезла и больше на работе не появлялась. В настоящее время женщина находится во всеукраинском розыске.
Кроме того, в отделе рассказали, что Николай Гунько растит и тренирует щенков Хельмы. «Только в Ялте служат шестеро ее «детей», еще четверо – в ГСО Феодосии, Евпатории и Симферополя», – сообщили в отделе.

Фото Главного управления МВД Украины в АРК