Азаров и Джарты приняли участие в праздновании юбилея «Артека» и стали зрителями конкурса «Новая волна Junior» (ФОТО)

Вчера Премьер-министр Украины Николай Азаров и Председатель Совета министров АРК Василий Джарты приняли участие в праздновании 85-летия Международного детского центра «Артек», а также стали зрителями Международного фестиваля молодых исполнителей «Новая волна Junior».

Кроме того, в мероприятиях приняли участие министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, министр по делам семьи и молодежи автономии Татьяна Ежова, др.
В частности, украинский и крымский премьеры ознакомились с условиями проживания юных артековцев в лагере «Морской», а также обсудили с генеральным директором МДЦ Еленой Поддубной план развития инфраструктуры здравницы.
«Сегодня удивительный день, прежде всего, это день 85-летия «Артека», большой праздник. Второе, он преддверие нашего государственного большого праздника – Дня независимости. И тем более отрадно, что такое прекрасное общество собралось на этой замечательной земле», – сказал Николай Азаров.
В свою очередь дети рассказали главам правительств о легенде образования горы Аю-Даг, истории «Артека», а также приняли Николая Азарова и Василия Джарты в почетные артековцы, повязав им галстуки с эмблемой лагеря.
После этого гостей пригласили стать зрителями «Новой волны Junior», в которой за победу боролись 15 юных артистов из 9-ти стран мира.
Открыл конкурс Николай Азаров, который зачитал поздравления и пожелания от имени Президента Украины Виктора Януковича. В то же время один из организаторов фестиваля, известный композитор Игорь Крутой, передал поздравления от Президента РФ Дмитрия Медведева.
Ведущими конкурса молодых исполнителей были российская телеведущая Лера Кудрявцева и солист украинской группы «Пара нормальных» Иван Дорн. При этом в ходе мероприятия выступили известные артисты двух стран, в частности, Таисия Повалий и Сергей Лазарев.

Напомним, 16 июня Международному детскому центру «Артек» исполнилось 85 лет. При этом празднование юбилея предусмотрено в течение всего 2010 года.

Как ранее сообщало КИА, Международный фестиваль молодых исполнителей «Новая волна Junior» является аналогом взрослого международного песенного конкурса «Новая волна» (ежегодно проходит летом в латвийской Юрмале).
Проходит с 19 по 22 августа в «Артеке». Мероприятие проходит при поддержке Президента Украины Виктора Януковича.

СПРАВКА. Международный детский центр «Артек» – самое большое детское оздоровительное заведение Украины, имеет статус «Центр под эгидой ЮНЕСКО». Основан в 1925 году, расположен на побережье Черного моря (площадь 208 га). В МДЦ входит 9 детских лагерей, в которых одновременно могут отдохнуть до четырех тысяч детей. За время существования в «Артеке» побывали более 1,5 млн детей из 126 стран мира.