В Крыму завершился 18-й фестиваль «КаZантип» (ФОТО)

В ночь с 21 на 22 августа в селе Поповка Сакского района состоялось официальное закрытие 18-го международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z», более известного в народе как «КаZантип».

Как сообщил журналистам руководитель оргкомитета фестиваля Николай Карпов, в этом году «Республика Z» собрала около 10 тыс. гостей, что на 20% больше, чем в прошлом году. Николай Карпов отметил, что половину аудитории фестиваля составили  иностранцы.
«Вся европейская молодежь сравнивает нас с Ибицей. Они все взахлеб рассказывают, что здесь им нравится намного больше <...>, основной аргумент: <...> наши девчонки — самые красивые, наши граждане — гостеприимные, <...> и ценовая политика», — сказал  Николай Карпов.
На закрытии фестиваля работало четыре танцпола: Main, Euro, водный и Kiss FM. При этом на главной площадке хедлайнером фестиваля в эту ночь стал популярный диджей из Англии Карл Кокс. Его выступление сопровождало фаер-шоу и номер артиста-ходулиста.
В частности, гости не смогли увидеть традиционный фейерверк, который был отменен в связи с чрезвычайно высокой пожарной опасностью в Крыму.

Как ранее сообщало КИА, для того чтобы попасть на фестиваль, всем желающим необходимо было купить «визу», стоимость которой в день открытия составляла 1600 грн (одноразовый вход – 800 грн). Кроме того, как и прежде, право на бесплатное участие в фестивале давал так называемый «желтый чемоданчик», который является одним из символов «Республики Z».

Напомним, до 28 августа на  «КаZантипе» будет работать территория Марс.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.
Организатором проекта является ООО «Центр молодежных инициатив «Зебра».