В Крыму к административной ответственности привлекли 4 должностных лица «Противооползневого управления», – данные КРУ

Контрольно-ревизионное управление в АРК провело плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности Крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе КРУ в АРК.

По данным пресс-службы, ревизия деятельности предприятия была проведена за период с 1 апреля 2009 года по 30 апреля текущего года.
Как напомнили в пресс-службе, в соответствии с постановлением крымского правительства на предприятие возложены функции сбора и аккумуляции средств, которые поступают за использование берегоукрепительных объектов. Так, вырученные средства должны быть потрачены  на капитальный ремонт сооружений инженерной защиты и другие работы, которые гарантируют нормальное функционирование всех указанных сооружений на территории Крыма.
В ходе ревизии было установлено, что из 43,6 км берегоукрепительных сооружений, которые находятся на балансе предприятия, фактически эксплуатируются 24,9 км. При этом заключены договора и, соответственно, поступает оплата только за использование десятикилометровой полосы побережья. Так, 14,9 км побережья, или 60% фактически используемых сооружений эксплуатируются без каких-либо договоров и совершенно бесплатно. Таким образом предприятие недополучило доходов в сумме 5,5 млн грн.
Кроме того, в пресс-службе добавили, что почти 3,2 км берегоукрепительных сооружений заняты разнообразными кафе, клубами, магазинами, летними площадками, которые построены без разрешительных документов.
В пресс-службе добавили, что из 5,2 млн грн доходов, фактически полученных предприятием за указанный период, на ремонт сооружений потрачено всего 129 грн (или 2,5%).
«Фактически предприятие «проедает» доходы, которые получает от эксплуатации берегоукрепительных сооружений вместо направления их на выполнение своей основной функции – поддержание в рабочем состоянии сооружений инженерной защиты крымского побережья», – сказали в пресс-службе.
И отметили, что, по результатам проведенной ревизии, 4 должностных лица «Противооползневого управления» были привлечены к административной ответственности. Материалы ревизии переданы в  Прокуратуру Крыма.
СПРАВКА. Длина Черноморского побережья Крыма составляет 715 км. Из них в настоящее время укреплено от размывания гидротехническими сооружениями только 80,6 км.