Жилин опасается увольнения русскоязычного преподавательского состава медуниверситета

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по науке и
образованию Анатолий Жилин опасается увольнения русскоязычного
преподавательского состава  Крымского государственного медицинского
университета им. С. И. Георгиевского. Об этом Анатолий Жилин заявил на
заседании Президиума Верховной Рады АРК 2 сентября.   По словам главы ПК, 1 сентября из Киева приехала комиссия из Министерства охраны здоровья Украины. «Эта комиссия ходит на занятия к профессуре, возмущается, что она ведет занятия не на государственном языке. Также существует угроза увольнения, – отметил Анатолий Жилин и добавил, – при этом занимать новые посты в университете будут только те преподаватели, которые имели предыдущий опыт преподавания на украинском языке».
Анатолий Жилин выразил негодование «инквизиторскими подходами» украинской власти. «Закон о высшем образовании гласит, что образование ведется в соответствии с Конституцией Украины и законом о языках, который позволяет вести преподавание на русском языке. При этом была попытка пересмотреть этот закон», – уточнил глава ПК.
В свою очередь первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков отметил, что со стороны комиссии оказывается давление на ректора медуниверситета. «Оказывают давление на ректора, который стоит под угрозой снятия, если он не выполнит рекомендации», – подчеркнул Сергей Цеков.
На заседании Президиума было решено провести экстренное совместное выездное заседание постоянных комиссий крымского парламента (по науке и образованию; по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов; по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям; по культуре, делам молодежи и спорту) в медицинском университете.