В Крыму накануне нового учебного года обсудили основные направления в развитии образования

В Симферополе в преддверии начала нового учебного года прошло итоговое заседание коллегии Министерства образования и науки Крыма, в ходе которого были обсуждены основные направления в развитии отрасли.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Постоянной комиссии ВР АРК по науке и образованию Галина Гржибовская, и.о. министра образования и науки Крыма Виталина Дзоз, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Казарин, руководители регионов Крыма, органов управления образованием, представители учебных заведений, профсоюзных организаций и т.д. Всего в заседании приняли участие 450 человек.
На повестку дня был вынесен один вопрос: «Об итогах работы в 2009/2010 учебном году и задачах на 2010/2011 учебный год».
В частности, по словам Владимира Константинова, развитие образования находится в числе приоритетных направлений деятельности органов власти автономии. «Невозможно говорить о качественном образовании, если не созданы нормальные условия для обучения школьников и работы учителей», – сказал спикер.
В свою очередь Виталина Дзоз отметила, что главный вопрос образования в Крыму – это повышение эффективности и качества знаний. И.о. министра считает, что только сообща (усилиями Минобразования, местного самоуправления, руководства школ и учителей) можно улучшить качество обучения.
В ходе коллегии также выступили представители городов и районов Крыма, которые поделились опытом, а также рассказали о проблемах отрасли в регионах.
Кроме того, в рамках мероприятия Владимир Константинов отметил работников образования наградами. В частности, решением Президиума ВР АРК ряду крымчан были присвоены почетные звания «Заслуженный работник образования АРК» и «Заслуженный учитель АРК». Помимо того, три человека удостоились Почетных грамот Президиума ВР АРК, а двум работникам образования была объявлена благодарность главы парламента.