Техническое состояние судна «Святая София» угрожает жизни моряков, – информация «Сильной Украины»

Техническое состояние судна «Святая София» угрожает жизни моряков. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе партии «Сильная Украина».

Говоря о техническом состоянии судна, в пресс-службе отметили, что вода продолжает прибывать, на сегодняшний момент уже затоплен главный двигатель. По мере прибывания воды увеличивается крен. В ближайшее время он достигнет точки невозврата, когда буксировка судна станет невозможна.
По информации пресс-службы, главную опасность для «Святой Софии» представляет дейдвудный подшипник, который треснул и вышел из строя. «По сути это клапан, который сдерживает поток морской воды. Рычаг клапана зафиксирован обычной веревкой. Если она не выдержит, судно пойдет ко дну максимум через 2 часа», – рассказали в пресс-службе.
И добавили, что уже сейчас поступление воды в машинное отделение не удается сдерживать. На судне полностью отсутствует электроэнергия. Откачать поступающую воду вручную невозможно. При таких условиях судно утонет через два-три дня. Экипаж дважды подавал сигнал SOS. Ни один корабль на помощь не пришел.
По информации пресс-службы, инициативная группа фонда «Ассоль» во главе со Светланой Фабрикант продолжает переговоры по организации буксировки судна и освобождения моряков. В 16 часов по киевскому времени будет предпринята попытка эвакуации моряков с судна.

Напомним, украинское судно «Святая София» находится близ Порт-Саида (Египет). С конца марта судно терпит бедствие. Морякам помогают представители партии «Сильная Украина» и фонда помощи морякам «Ассоль». В частности, 24 августа они доставили экипажу «Святой Софии» продукты питания, питьевую воду и дрова.