Попытка поджога мечети в Симферополе негативно отразится на украинско-турецких отношениях, – считают в ДУМК

Попытка поджога мечети Сеит Сеттар в Симферополе является спланированной провокацией. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов.

«Это откровенно провокация, запланированная и руководимая теми, кто хочет напряженности и конфликта между народами и представителями конфессий на территории Крыма», – сказал Айдер Исмаилов.
По его словам, на территории мечети находится офис Управления по делам религии Турции, поэтому инцидент «негативно скажется на украинско-турецких отношениях, которые недавно получили новый виток».
Заместитель муфтия также подчеркнул, что никто не имеет права осквернять священные культовые места, к какой бы конфессии они не принадлежали.
Кроме того, Айдер Исмаилов заявил, что попытка поджога мечети, а также недавний митинг казацкой общины «Соболь» (против строительства Соборной мечети) и осквернение мемориала жертвам депортации являются звеньями одной цепи.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Симферополе группа неизвестных лиц пыталась сжечь мечеть Сеит Сеттар, которая расположена на ул. Клары Цеткин.

Накануне Общеевропейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма неизвестные осквернили мемориал жертв депортации в парке Салгирка (Симферополь). В частности, на монументе было краской написано: «Крим український, а не татарський. Слава Україні!».