Власть Крыма будет контролировать своевременную выплату зарплаты учителям, – Константинов

Крымская власть требует от органов местного самоуправления своевременно выплачивать заработную плату учителям. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на итоговом заседании коллегии Министерства образования и науки АРК в Симферополе 25 августа.

В частности, Владимир Константинов назвал абсолютно недопустимой ситуацию, когда в начале лета симферопольские педагоги не получили вовремя зарплату и отпускные. А полностью ликвидировать задолженность удалось только после вмешательства властей.
Владимир Константинов также отметил, что органы власти на местах должны сделать соответствующие выводы, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. «Жестко будем спрашивать за это», – заверил спикер. И добавил: «Мы должны понимать, что у нас, несмотря на кризис и сложную ситуацию, проблем с выплатой заработной платы не должно быть».

Напомним, в начале июля в Симферополе была задержана зарплата и отпускные работникам образования. Так, по данным КРО «Профсоюз работников образования и науки Украины», долг по июньской зарплате и отпускным за летний период в Центральном районе Симферополя составил 8 млн 476,3 тыс. грн, Киевском – 9 млн 198,3 тыс. грн, Железнодорожном – 878,957 тыс. грн.
Председатель ВР АРК Владимир Константинов распорядился, чтобы руководство Симферополя в недельный срок разобралось с проблемой.