Крымские депутаты намерены обратиться в прокуратуру для проверки действий Минздрава Украины

Крымские депутаты, члены Президиума парламента автономии Анатолий
Жилин, Светлана Савченко, Людмила Лубина и Олег Родивилов намерены
обратиться в прокуратуру для проверки правомерности действий
Министерства здравоохранения Украины по поводу перевода преподавания
дисциплин в Крымском государственном медицинском университете им. С.И.
Георгиевского на украинский язык. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма. По информации пресс-службы, данные действия Минздрава нарушают не только Конституции Украины и Крыма, законы страны, а также и права человека, так как при поступлении в университет многие студенты изъявляют желание обучаться именно на русском языке.
В пресс-службе также уточнили, что депутаты намерены инициировать рассмотрение вопроса о принудительной украинизации медуниверситета на сессии Верховной Рады Крыма.
Напомним, сегодня на заседании Президиума Верховной Рады АРК Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по науке и образованию Анатолий Жилин заявил, что опасается увольнения русскоязычного преподавательского состава Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского. В связи с этим на заседании Президиума было решено провести экстренное совместное выездное заседание постоянных комиссий крымского парламента (по науке и образованию; по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов; по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям; по культуре, делам молодежи и спорту) в медицинском университете.