В налоговой рассказали, как бывший глава Минобороны «отмыл» 17 млн грн, полученных от продажи имущества «Феодосийского судомеханического завода»

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на возмещение государству 17 млн грн ущерба, причиненного бывшим управляющим санацией одного из крупных феодосийских государственных предприятий. Об этом сообщает пресс-группа Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК.

Как отметили в пресс-группе, указанное должностное лицо, превышая предоставленные ему полномочия, в нарушение требований действующего законодательства в январе текущего года осуществило продажу имущества, а также индивидуально – трех причалов на общую сумму свыше 17 млн грн, чем нанесло государству ущерб на эту сумму.
По информации пресс-группы, денежные средства были легализованы путем использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия без согласования с госорганизацией, которой оно принадлежит.
В пресс-службе напомнили, что в отношении бывшего управляющего санацией возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК Украины («отмывание» доходов, полученных преступным путем).

Как ранее сообщало КИА, бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины взят под стражу из-за того, что незаконно подписал план санации Госпредприятия «Феодосийский судомеханический завод».

Напомним, по информации ряда СМИ, речь идет о Валерии Иващенко, который являлся и.о. министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года.

СПРАВКА. ГП «Феодосийский судомеханический завод» специализируется на ремонте кораблей и судов, судовых систем и механизмов, судовых дизелей типа М500 и М50.