В понедельник нардепы на внеочередной сессии рассмотрят изменения в закон о местных выборах

30 августа народные депутаты Украины соберутся на внеочередную сессию, в ходе которой одним из вопросов рассмотрят законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Об этом сообщает информационное управление Аппарата ВР Украины.

В управлении отметили, что внеочередная сессия назначена в связи с соответствующей инициативой 174 народных депутатов.
Помимо того, по информации управления, на внеочередной сессии депутаты намерены рассмотреть законопроект о внесении изменений в Закон «О государственной гарантии восстановления сбережений граждан Украины» (относительно механизма возвращения сбережений), а также вопрос о выполнении мероприятий по социальной защите населения в связи с формированием тарифов на услуги ЖКХ.

Напомним, 25 августа нардеп-«регионал» Александр Ефремов зарегистрировал законопроект о внесении изменений в указанный закон. При этом в пояснительной записке к документу говорится, что инициатива возникла в связи с необходимостью привести закон в соответствие «с демократическими международными стандартами». В частности, среди прочего предлагается снять ограничения относительно возможности участия в местных выборах местных парторганизаций, созданных не позже, чем за 365 дней до выборов, и предоставить возможность всем местным парторганизациям выдвигать своих кандидатов.
Кроме того, предлагается изменить принцип формирования состава территориальных избирательных комиссий. В частности, увеличить их состав до 18 человек и предоставить право подавать кандидатуры для формирования теризбиркомов всем местным организациям партий, которые зарегистрированы в Украине.

Ранее с инициативой о необходимости внесения изменений в закон о местных выборах выступил Президент Украины Виктор Янукович.

Как ранее сообщало КИА, 10 июля Верховная Рада Украины приняла Закон «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Согласно закону, местные выборы проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политпартий. Кроме того, выборы сельских, поселковых, городских голов будут проводиться по мажоритарной системе относительного большинства. Выдвигать кандидатов в депутаты смогут только политические партии, местные организации соответствующего уровня, которые зарегистрированы не позже, чем за 365 дней до выборов. Самовыдвижение разрешается на выборах сельского и поселкового головы. Избирательный процесс будет длиться 50 дней.