В Симферополе молодежь проведет акцию за отмену комендантского часа. Если власти не отреагируют – борьба продолжится в суде

29 августа в Симферополе, на площади Ленина, молодежь проведет акцию за отмену комендантского часа для несовершеннолетних «Верни себе улицу!». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

В частности, ими выступили Всеукраинская Организация марксистов, движение «Антифашистское действие», при поддержке Украинского Хельсинского союза по правам человека.
Организаторы отметили, что акция пройдет в виде хип-хоп фестиваля, в программе которого – выступление рэп-групп Симферополя, шоу брейк-данса и конкурс граффити. Так, фестиваль призван разрушить распространенный стереотип о том, что несовершеннолетние – это безвольная масса, склонная к хулиганству и нарушению общественного порядка. Своим творчеством стереотип намерены опровергнуть уличные художники, музыканты и танцоры.
«Введением комендантского часа городские власти лишь имитируют решение проблем детской преступности и подросткового алкоголизма. На деле это нововведение – лишь репрессивная, дискриминационная мера в отношении молодежи», – сказали организаторы.
И сообщили, что акция подводит к завершению кампанию симферопольской молодежи против комендантского часа. По словам организаторов, в случае, если власти не прислушаются к мнению юных горожан, они будут вынуждены бороться за отмену комендантского часа в судебном порядке.

Напомним, 31 марта на сессии Симферопольского горсовета были приняты временные ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время (с 22.00 до 6.00) в общественных местах без сопровождения взрослых.