В Симферопольском аэропорту пресекли попытку вывоза древних монет и пуговицы от военной формы французских музыкантов периода Крымской войны (ФОТО)

В Международном аэропорту «Симферополь» сотрудники таможни пресекли попытку незаконного вывоза предметов древности. Об этом сообщается на официальном веб-сайте Государственной таможенной службы Украины.

Как отмечается на сайте, при оформлении московского авиарейса в аэропорту, в ходе таможенного контроля багажа пассажиров, у гражданина Украины выявили и изъяли 1 пуговицу и 2 монеты из темно-желтого металла (XIX век).
На сайте уточняется, что эти уникальные вещи пассажир рейса не указал в таможенной декларации и не заявил о них устно при прохождении «зеленого коридора». Так, старинные предметы удалось выявить в сумке среди личных вещей с помощью рентгеновского аппарата.
«Состояние выявленных предметов очень плохое. Что касается пуговицы, то, по предварительным данным, она от военной формы французских музыкантов периода Крымской войны», – сказано на сайте.
В частности, гражданин не предоставил разрешительные документы на предметы, которые могут потенциально представлять историческую и культурную ценность. Мужчина сообщил, что все это подарила ему родная сестра.
На сайте говорится, что составлен протокол о нарушении таможенных правил. Судьбу изъятых предметов, после соответствующей культурологической экспертизы, решит суд.