Организация «Всесвiт» хочет научить крымскую молодежь толерантному отношению к различным национальностям

Молодежная общественная организация «Всесвiт» начала реализацию проекта «Толерантность и межэтническое разнообразие – залог процветания и благополучия Крыма». Об этом сообщил руководитель проекта Станислав Удот на пресс-конференции в Симферополе 26 августа.

По словам Станислава Удота, в автономии постоянно происходят межэтнические конфликты и резонансные преступления на этой почве. «Всем известен случай, очень резонансный, когда неизвестные люди подожгли мечеть в старом городе (Симферополе – КИА). До этого за день опять же неизвестные люди памятник депортированным народам (осквернили – КИА). Данные случаи происходят постоянно у нас в Крыму», – отметил Станислав Удот.
Он рассказал, что в связи с этим общественные организации должны взять на себя ответственность по формированию у крымской молодежи толерантности к различным национальностям, научить молодых людей критически мыслить и понимать друг друга.
В то же время эксперт проекта Светлана Закревская пояснила, что общественная организация постарается снизить агрессивность среди молодежи. «Наша работа будет направлена сразу на несколько целевых аудиторий. Первое – это молодые люди, вторая целевая аудитория – это молодежные работники, те которые работают в государственных учреждениях <…>. И еще одна целевая аудитория – это журналисты, СМИ», – пояснила эксперт.
И добавила, что в рамках мероприятий будут собирать «для диалога» молодежь, представляющую как можно больше национальностей, чтобы они смогли в процессе общения найти общий язык.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Симферополе группа неизвестных лиц подожгла ворота мечети Сеит Сеттар, которая расположена на ул. Клары Цеткин.

Накануне Общеевропейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма (23 августа) неизвестные осквернили мемориал жертв депортации в парке Салгирка (Симферополь). В частности, на монументе было краской написано: «Крим український, а не татарський. Слава Україні!».