В Крыму люди проживают не по месту прописки, что затрудняет работу по разъяснению процедуры субсидирования, – сетуют в Минтруда

В Крыму, особенно в его курортных регионах, основные квартиросъемщики проживают не по месту прописки, что затрудняет ведение работы по разъяснению механизма получения жилищных субсидий. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной политики Украины Лидия Дроздова на региональном совещании по вопросу субсидий в Симферополе 26 августа.

При этом Лидия Дроздова отметила, что принятое решение о рассылке необходимых документов на получение субсидии по почте было правильным, так как это позволит охватить не только тех жильцов, которые сами обратились за субсидией, но и потенциальных льготников.

Как ранее сообщало КИА, в Крыму проходит поквартирный обход населения с целью разъяснения нового механизма получения субсидий на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, с 1 августа цена на газ для населения Украины вырастет на 50%. 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.