В Крыму обеспечено право детей обучаться на родном языке, – заверили в Минобразования

В Крыму обеспечено право каждого ребенка обучаться на родном языке. Об этом заявила и.о. министра образования и науки АРК Виталина Дзоз на пресс-конференции в Симферополе 26 августа.

«Это один из положительных моментов. <...> Пожелания родителей учиться на том или ином языке всегда удовлетворяются», – сказала Виталина Дзоз.
В свою очередь первый заместитель министра образования и науки АРК Владимир Каврайский рассказал, что за последние пять лет в ведомство не поступали жалобы от родителей о необоснованном отказе обучать детей на желаемом языке. «Обращения поступают исключительно от ряда общественных организаций и носят обращения общего характера по ущемлению прав украиноязычных граждан в Крыму», – добавил Владимир Каврайский.
При этом он отметил, что в автономии число детей, обучающихся на украинском языке, ежегодно увеличивается в среднем на 1%. «Около 8% детей в школах автономии обучаются на украинском языке, 3,2% обучаются на крымскотатарском, остальные – на русском языке», – рассказал первый замминистра.