Своим указом президент остановил искусственное нагнетание протестных настроений среди крымских татар, – считает Джарты

Президент Украины Виктор Янукович указом о Совете представителей крымскотатарского народа остановил искусственное нагнетание протестных настроений в крымскотатарской среде. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Указ Президента Украины по вопросу Совета представителей крымскотатарского народа – это реальный шаг по комплексному решению накопившихся проблем», – сказал премьер. И добавил: «Благодаря внесенным изменениям в состав существующего совета, глава государства сделал его эффективным инструментом по решению политико-правовых, социально-экономических, культурных, кадровых и других вопросов депортированных крымских татар».
По информации управления, глава Совмина считает, что совет, состав которого не менялся 10 лет, уже был не в состоянии обеспечить оперативное реагирование на постоянно меняющиеся обстоятельства и возникающие проблемы, связанные с обустройством крымских татар.
По словам премьера, учитывая этот факт, а также многочисленные обращения со стороны крымскотатарских общественных организаций и авторитетных деятелей, которые на протяжении многих лет были лишены возможности активного участия в работе совета, президент внес соответствующие изменения в этот орган. «Своим указом глава государства останавливает искусственное нагнетание протестных настроений среди крымских татар», – подчеркнул Василий Джарты.
И добавил, что впервые за годы независимости совет отображает все многообразие существующих в крымскотатарской среде взглядов. Картина представительства крымских татар перестает быть монотонно однообразной. В его состав вошли как представители различных общественных организаций, так и отдельные люди, обладающие высоким личным авторитетом. Новая структура совета будет способствовать его эффективному функционированию, сделает его реально работающим, а не символическим органом, каким он был до этого.
Премьер заверил, что Совмин в полном объеме обеспечит выполнение указа президента в организации и проведении заседания совета и будет максимально способствовать его эффективной работе.

Как ранее сообщало КИА, недавно президент подписал указ «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа», которым утвержден новый персональный состав совета из 19 человек. Среди них – представители меджлиса, оппозиционных к нему сил, различных органов власти, др.
Кроме того, согласно документу, Председателю Совета министров АРК Василию Джарты поручено в двухнедельный срок созвать заседание совета.

Напомним, Совет представителей крымскотатарского народа был создан в 1999 году указом Президента Украины Леонида Кучмы. Совет состоял из 33 человек. Главой являлся лидер меджлиса Мустафа Джемилев.