Только 1% бытовых потребителей «Крымэнерго» оформили субсидии на электроэнергию, – сетуют в компании

В настоящее время в ОАО «Крымэнерго» субсидии на получение услуг по подаче электроэнергии оформили только 8,5 тыс. человек. Об этом вчера в Симферополе на региональном совещании по вопросам предоставления субсидий населению сообщила заместитель директора Департамента энергосбыта компании Алла Чекалина.

По ее словам, это составляет около 1% от всех бытовых потребителей «Крымэнерго», которых насчитывается 830 тыс. человек.
«Это, конечно, маловато, и понимаю, что гораздо больше могли бы получать субсидию с учетом всех проблем, которые имеются. Возможно, есть проблема с оформлением, но я думаю, сейчас она разрешится и у нас станет больше людей, получающих субсидию», – сказала замдиректора.
И добавила, что работникам компании, которые снимают показания счетчиков в квартирах, поручено заниматься «пропагандой информации о том, что система получения субсидий значительно упрощена».

Напомним, 26 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, по которому упрощается процедура получения субсидий. В частности, раньше семья имела право на получение субсидии тогда, когда стоимость всех коммунальных услуг превышала 20% от совокупного дохода, а для пенсионеров и неработающих граждан этот барьер был установлен на уровне 15%. Теперь же порог доступа к субсидиям снизился до 15% и 10% соответственно.