Монополия меджлиса на представительство интересов крымских татар разрушена, – считает политолог

Обновление состава Совета представителей крымскотатарского народа говорит о том, что меджлис теперь не сможет называть себя единственным представителем крымских татар. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Денис Батурин.

«Наблюдая состав совета, можно увидеть, что разрушена монополия меджлиса на представительство интересов крымских татар перед органами власти», – сказал политолог.
По его мнению, обновление состава совета является логическим продолжением политики главы государства Виктора Януковича по выстраиванию новых правил взаимоотношений с крымскотатарским национальным движением. В частности, теперь именно президент, а не меджлис, является инициатором решения вопросов, связанных, в том числе, с обустройством репатриантов.
Денис Батурин также отметил, что состав этого органа не менялся на протяжении десяти лет, что не могло не сказаться на эффективности его работы. «Совет был просто атрибутом. С одной стороны, демонстрация особого внимания государства к проблемам крымских татар, а с другой – стал элементом легитимации меджлиса, который не может получить юридический статус», – сказал политолог.
При этом политолог подчеркнул, что следующим шагом со стороны главы государства станет инициирование вопроса по принятию закона о статусе депортированных народов. В частности, президент уже поручил Премьер-министру Николаю Азарову, до 1 ноября текущего года доработать законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и внести его на рассмотрение парламента страны.

Как ранее сообщало КИА, недавно президент подписал указ «Вопросы Совета представителей крымскотатарского народа». Документом, в частности, сокращен персональный состав совета до 19 человек, а также прописано, что состав органа и положения о нем утверждает Президент Украины.

Напомним, Совет представителей крымскотатарского народа был создан в 1999 году указом Президента Украины Леонида Кучмы. Совет состоял из 33 человек. Главой являлся лидер меджлиса Мустафа Джемилев.